Alexander Mayer - Leonardo Finotti

Vai ai contenuti

Alexander Mayer

I Nostri Artisti > Direttori d'orchestra

www.alexander-mayer.com


Stagione 2017 2018
Disponibilità dei periodi: su richiesta

Repertorio
Periodo Barocco
:
J. S. Bach Suite per orch. n.1 BWV 1066 e 2 BWV 1067 –Doppio concerto  BWV 1060, Concerto Brandemburghese n.3
J. S. Bach /A. Schönberg Preludio e Fuga  BWV 552
G. F. Händel Concerto grosso op. 3 Nr.4 HWV 315  e Concerto grosso op. 6 Nr.9, Musica sull’acqua HWV 351- Concerti per organo Op.4 n.1 e 3
M. R. de Lalande Sinfonia per le cene del Re
A. Marcello Concerto per oboe, J.-Ph. Rameau Le Indie Galanti
G. Ph. Telemann Concerto per 2 violini, fagotto e orchestra
A. Vivaldi Le 4 Stagioni, Concerto di Natale

Opere e Oratori
J. S. Bach Hohe Messe BWV 232, Passione secondo BWV 244 e secondo Giovanni BWV 245, Oratorio di Natale  BWV 248, Cantate Am Abend aber BWV 42, Ich habe genug  BWV 82,  Trauerode Laß,  Fürstin BWV 198, Mottetto Der Geist hilft BWV 226, Jesu meine Freude BWV 227, Mottetto Singet dem Herrn BWV 225
G. F. Händel Aci e Galatea HWV 49/ Il Messia HWV 56, Salmo 112
J.Ph. Rameau Le Indie Galanti

Periodo Classico e Romantico
Albeniz Cantos de Espagna op. 232 M. Balakirew Russland
L. v. Beethoven : tutte le Sinfonie
Coriolano Ouvertüre op. 62, Egmont-Ouvertüre op. 84, Leonora-Ouverture Nr. 3 op. 72, Le Creature di Prometeo Op.43, Quartetto per archi op. 95 (Rev. Gustav Mahler) Concerti per piano n. 1 -3- 4
Fidelio op. 72, Messa op. 86, Fantasia per piano, coro e orch.  op. 80
G. Bizet Carmen-Suite n. 1, L’Arlésienne, Suites n. 1 e 2
A. Borodin “Nelle steppe dell’Asia centrale“, Danze Polovesiane
J. Brahms : tutte le Sinfonie, Variazioni su un tema di Haydn op. 56a
Ouverture Tragica op. 81, concerto per violino op. 77
Concerto per piano n.2 op. 83 -Serenate op. 11 e Op.16, Danza Ungherese  n.1,
A. Bruckner Sinfonie n.2- 4- 7
M. Bruch Fantasia Scozzese per violino, arpa e orch. op.46
F. Chopin Concerto n. 1  op. 11
C. Debussy La mer, Prélude à l’après-midi d’un faune
A.Dvorak Sinfonie n.6 -7-8 e 9, Serenata Op.22, Prager Walzer, Ouverture Op.92, Concerto per violoncello Op.104, per pianoforte Op.33, per violino op.53
E. Elgar Serenata  op. 20, Enigma-Variazioni op. 36, Concerto per cello op. 85
G. Fauré Pavane op. 50, Pelléas et Mélisande op. 80 Elegia op. 24 per cello e orch.
C. Franck Sinfonia in Re min.
E. Grieg Peer-Gynt op. 23, Melodia elegiaca  op. 34, Holberg-Suite op. 40, Danza Sinfonica  op. 64
J. Haydn Sinfonie n.6-7- 8- 26-43-45-59-85-88-95-104, concerti per cello, per  tromba e per corno
H. Hübler Concerto per 4 corni e orch.

J. N. Hummel Concerto per tromba F. Liszt Concerto per piano n.2
G. Mahler Sinfonia n.4, Das Lied von der Erde, Totenfeier
F. Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie n.2 e 3, Ouverture Le Ebridi, Märchen von der schönen Melusine“ op. 32
W. A. Mozart Sinfonie  KV 200-201-297-318-385-525-543-550-551, Ouverture da Le nozze die Figaro“ KV 492, dal Flauto Magico, dal Ratto dal Serraglio, Divertimenti KV 136, 137, 138, 287, Serenata K.525 e K.239 Adagio e Fuga  KV 546, Concerti per violino e per piano, per flauto, clarinetto corno
C. Nielsen Aladino-Suite op. 34, Pan e Syrinx, Pastorale per orch.  op. 49
J. Raff Abends op. 163b
M. Ravel Ma Mère l´Oye, Pavane pour une infante défunte
Le tombeau de Couperin, Concerto per piano in Sol magg.
C. Reinecke Concerto per fluato op. 283
N. Rimski-Korsakow Scheherazade op. 35
G. Rossini Ouverture da”Guglielmo Tell”e Semiramide
C. Saint-Saens Sinfonia Nr. 3 op. 78, Baccanali da Sansone e Dalila
F. Schubert Sinfonie n.3-4-5-6-7-8
R. Schumann Sinfonie n.1 e 3-Ouverture da Manfred Concerto per piano op. 54, per violino op.posth.
A.-F. Servais Souvenir di Spagna op. 2, Il Barbiere di Siviglia
B. Smetana La Moldava
C. Stamitz Concerto per viola
E. Strauss „Bahn frei“, Polka op. 45
J. Strauss Ouverture dal Barone Zigano op. 417 bis, dal Pipistrello, dal bel  Danubio Blù, da La Vedova Allegra op.281, Unter Donner und Blitz op. 324, Kaiserwalzer op. 437, Éljen a Magyar op. 322
J. Suk Serenata op. 6
J. Svendsen Sinfonia Nr. 2 op. 15
P. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 1- 4-5, Ouverture da Romeo e Giulietta, da Lo Schiaccianoci, Serenata per archi op.48 concerto per violino op.35
G. Verdi Ouverture da „Nabucco“e da “La Forza del Destino”
R. Wagner Idillio di Sigfrido WWV 103, ouverture dai Maestri Cantori
C. M. v. Weber Ouverture dal Franco Cacciatore  J. 277 e da Oberon

Opera e Oratorio:
G. Bizet Carmen A. Borodin Danze Polovesiane
J. Brahms Requiem op. 45, Schicksalslied op. 54, Nänie op. 82
A. Bruckner Messa Nr. 3
L. Cherubini Requiem
A. Dvorak Te Deum op.103
G. Fauré Requiem op. 48
C. Gounod Faust
E. Grieg Peer-Gynt op. 23
J. Haydn Messa „Sancti Nicolai“ Hob. XXII eSancti Joannis de Deo“ Hob. XXII:7
G. Mahler Rückert Lieder
F. Mendelssohn- Bartholdy: sinfonie n.2-4-Salmo Op.42, concerto per violino Op.64, Elias Op.70
W. A. Mozart Ch’io mi scordi di te?“ KV 505, Le Nozze di Figaro KV 492, Così fan tutte KV 588, Il Flauto Magico  KV 620, Il Ratto dal Serraglio, Exsultate, Jubilate KV 165, Messa  KV 317 dell’Incoronazione, Missa solemnis  KV 337, Vesperae solennes de Confessore KV 339, Requiem KV 626
G. Puccini La Bohème, Messa di Gloria,
G. Rossini Stabat Mater, Messa di Gloria
C. Saint-Saens Oratorio di Natale, Sansone e Dalila,
F. Schubert Messa  D 167
J. Strauss Il Barone Zigano op. 417 bis op. 422, Mille e una notte op. 346
P. Tschaikowsky Eugenio Onegin,
G. Verdi Quattro pezzi sacri
R. Wagner Wesendonck-Lieder (Instr. F. Mottl), I Maestri Cantori di Norimberga
C. M. v. Weber Il Franco Cacciatore
S. Barber Adagio per archi op.11, concerto per violino op. 14
B. Bartók Il Mandarino Meraviglioso op. 19, Divertimento per archi, Concerto per viola, Danze popolari rumene
B. Britten Quattro Interludi da „Peter Grimes“ op. 33a, Guida di un giovane all’orchestra  op. 34, Variazioni su un tema di Frank Bridge
F. Busoni Berceuse élégiaque op.42
A. Copland Appalachian Spring, Billy the Kid, Fanfare for the common Man
R. Cordero Herbst Neues Werk, „Instants“ (Uraufführung)
H. Dutilleux Notturno per violino e orch. „Sur le même accord“
R. Eespere concerto per flauto e orch,
R. M. Glière Concerto per corno op. 91
M. de Falla El sombrero de tres Picos, Suite Nr. 2, Notti nei giardini di Spagna
G. Grigoryeva On the Occasion of Taking the Veil of Czarina Yevdokia
S. Gubaidulina Introitus per pf. e orch, Fachwerk
F. Hidas Quintetto Concertante per für Blechbläserquintett e orch.
P. Hindemith Sinfonia „Mathis der Maler“, Trauermusik per viola e orch.
A. Honegger Sinfonia n. 2, Pastorale d’été
J. Ibert Divertissement, C. Ives The Unanswered Question
L. Janacek Taras Bulba
A. J. Kernis Musica Celestis
A. Ketèlbey Auf einem persischen Markt
L. E. Larsson Konzert für Kontrabass und Orchester
M. Lavista Ficciones
A. Márquez Danzón n. 2 per orch.
F. Martin Piccola sinfonia concertante per arpa, cembalo, piano e due orch.d’archi, Concerto per 7 Bläser, Pauken, Schlagzeug e archi, 3 Danze per oboe, arpa e archi, Passacaglia
D. Milhaud La Creazione del mondo op. 81
M. Mussorgsky Notte sul Monte Calvo A. Pärt „Lamentate“ pf.e orch. Collage B-A-C-H /Pari Intervallo
F. Poulenc concerto per organo, archi  e percussioni FP 93
S. Prokofiev Sinfonia n.1 op. 25, „Symphonia classica“,  Sinfonia n.7 op. 131
S. Rachmaninov Sinfonia n.3, Rapsodia su un tema di Paganini op.43
E. Rautavaara Cantus Arcticus op. 61
S. Revueltas
Sensemaya
A. Schnittke concerto per oboe,arpa e archi
A. Schönberg Kammersinfonie op. 9, 5 pezzi  op. 16, Verklärte Nacht op. 4
D. Shostakovich Sinfonie n.5-9-14-Suite op.27, Kammersinfonie Op.110
J. Sibelius Sinfonia n.2 op. 43, Lemminkäinen und die Mädchen auf Saari op.22,1, Der Schwan von Tuonela op. 22,2, Finlandia op. 26,7, Valse triste op. 44, Pelléas et Mélisande op. 46, concerto per vl op. 47, 6 Umoresche  per vl e orch. op. 87 e 89
R. Strauss Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28, Serenata op. 7, Burleske per pf. e orch, concerto per oboe e orch.AV 144
I.Strawinsky Sinfonia dei Salmi, L’Uccello di Fuoco, “Dumbarton Oaks“ per orch, La storia di un soldato, Concerto in Re per orch da camera, Apollo Musagète
J. Turina La oración del torero op. 34
V. Ullmann 2. Sinfonie für Orchester D-Dur W. Walton Facade, Suite Nr. 2
J. Williams 3 Pezzi da Schindlers List
A. Yashiro Klavierkonzert

Opera e Oratori
Bacalov Misa Tango
A. Berg
Sieben frühe Lieder
B. Britten Peter Grimes op. 33
C. Orff Carmina Burana ,
A. Pärt Miserere
F. Poulenc Gloria
R. Strauss Il Cavaliere della Rosa, Vier letzte Lieder
P. Bannister „Abendempfindung“ (2009)
R. Cordero „Instants“ (2012)
J. Nonnweiler „traumklang gesungen II“ (2007)
S. Scheib „hie und da“ (2008)
T. Schwencke Concerto per clarinetto e 15 archi, Reminescenze per grande orch. ( 2004)
D. Seel concerto per piano (2004)
B. Thewes „abwendigMACHT“ per Mezzosoprano e Orchestra (2006)
Strumentazione della sonata per piano  D 960 di F. Schubert (2006)
C. Thewes „Kosmisches Picknick“ per sax tenore e orch.(2003)
C. Willeke „Ruhender Engel“ per corno inglese e orch. (2006)




Alexander Mayer
Direttore

Alexander Mayer sarà il Direttore principale e il direttore artistico della Sinfonietta di Losanna a partire dalla stagione 2013/14 e fino al 2018,   dopo i notevoli successi di pubblico e di critica realizzati a partire dal 2010. La grande abilità direttoriale e il carisma della sua personalità musicale, unitamente alla scelta di stimolanti  programmi che accostano sapientemente il classico e il moderno, la notorietà e la minore diffusione, sono stati gli elementi decisivi del suo apprezzamento come interpete. 8000 studenti della città di Neuchâtel hanno partecipato all’innovativo progetto sOuNd condotto da Alexander Mayer con grande passione ed energia. La sua attività internazionale è iniziata dopo aver vinto il concorso di Tokyo per direttori d’orchestra. Da allora, il direttore è stato ospite della Philarmonie Orchestra del Lussenburgo, dell’Ensemble Orchestrale di Parigi, della German Radio Philarmonia, dell’Orchestra Filarmonica di Tokyo, della New Japan Philarmonic, della Sinfonietta di Wuppertaal, dell’Hamburger Camerata e della Chamber Orchestra Graubünden. Mayer ha studiato con Neeme Jarvi, Jorma Panula, Gennady Rozhdestvensky, Max Pommier e Toshiyuki Kamioka.
Nel 2010 l’interprete ha diretto la nuova produzione della Carmen di Bizet al Festival “Opera im Zelt” a Merzig. E’ stato altresì responsabile della produzione all’Opera di Ginevra del Peter Grimes e del Franco Cacciatore di Weber, come assistente di Donald Runnicles e John Nelson.  Nel 2008 Alexander Mayer ha ricoperto il ruolo di principale direttore ospite dell’orchestra Giovanile di Saar con la quale ha effettuato tournée in Cile e Canada, presentando integralmente il Peer Gynt e un progetto dal titolo “ musica per la vita e la sopravvivenza”, mettendo a confronto la seconda sinfonia di Viktor Ullman, assassinato ad Auschwitz, con la musica della Klezmer band Kolsimcha.
Alexander Mayer lavora regolarmente con la Kaiserslautern Symphony Orchestra , con la quale ha vinto nel 2004 e 2008 il German Orchestra Competition, il premio Music Culture del Rheinland–Pfalz nel 2010, a seguito del quale è stato invitato al David- Oistrach Festival con Neeme Jä
rvi e i solisti Gustav Rivinius, Alexej Lubimov e Alejandro Ramirez.
Dal 2000 al 2010 il direttore è stato responsabile della Trier University. Appare spesso anche in veste di organista e camerista.







Privacy                                                                                          Contatti
Torna ai contenuti